www.5213.net > 公务员子女结婚可以摆酒席吗?

公务员子女结婚可以摆酒席吗?

可以摆酒席的,这是人之常情.但是要注意两点,一是酒席的数量;二是不要收不该收的钱.

子女都是公务员?我们这边好像就是15桌,男,15桌,女15桌,一起摆不超过30桌就可以了

您好,中公教育为您服务.公务员子女结婚可以摆酒席,只是国家有相关的政策避免受贿,不要太铺张浪费就好.如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问.

你好,基层的公务员,没有明文规定,领导倒是有,不能超过150人.领导的跟你没关系,不过可以看看了解.《中共山西省高校工委关于落实中共山西省委办公厅、山西省人民政府办公厅印发<关于坚决制止领导干部大办婚丧喜庆事宜和借机敛财行为的规定(试行)>的实施办法》

不准大操大办婚丧和其他喜庆事宜.婚礼宴请人数一般不得超过200人(20桌),婚嫁双方同城合办婚宴的,宴请人数不得超过300人(30桌).葬礼应从严控制规模.除婚礼、葬礼外,其他喜庆事宜禁止以任何方式邀请和接受亲戚(直系亲属、三代以内旁系亲属及近姻亲,以下同)以外人员参加.

你好!看了你的描述,公务员子女婚宴规定?这个问题的回答是,公务员子女婚宴规定,是指党员领导干部,其子女婚宴不能超过三十桌,提倡节俭办婚事,不能收取亲戚朋友礼物或红包,祝好运!

各办各的,加上分开请.我们这边只能十桌,更可怜,不过我们这边纪委都是有举报才去查的一般不举报不会查.

1.公务员子女可以摆酒,但需要向上级单位报备,取得允许方可摆酒.2.公务员结婚办婚宴要提前十多天报备,而且只能是亲友,最多的20桌.3.公务员办丧事也要在五天后报备,也不能多请客.

具体应当咨询当地的相关规定,以广西为例,党员领导干部操办婚事,宴请人数累计不超过100人(按10人一桌共10桌).根据《广西党员领导干部操办婚丧喜庆事宜暂行规定》:第七条 党员领导干部操办婚事,宴请人数累计不超过100人(按10人一桌共10桌);嫁娶双方合办的,宴请人数累计不超过150人(按10人一桌共15桌).各县(市)可以根据本区域少数民族风俗习惯,另行规定宴请规模,但累计人数不超过前款规定人数的150%.党员领导干部操办丧事,应当从严控制规模.参考中共广西壮族自治区纪律检查委员会,http://www.gxjjw.gov.cn/staticpages/20141029/gxjjw5450572b-96724.shtml

结婚摆酒席当然可以不请亲属,这是你自己的权利,你可以选择请谁或者选择不请谁.

相关搜索:

网站地图

All rights reserved Powered by www.5213.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5213.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com